减法的意义
【11】判断正误:减法是加法的逆运算。( )
想 在两种运算中,如果一种运算的条件是另一种运算的结果,那么这一种运算就叫做另一种运算的逆运算。由加、减法的意义可知,减法是加法的逆运算。
解 本题应判为正确。
【2】“甲班有 185 本连环画,乙班有 130 本连环画。甲班的连环画比乙班多多少本?”应用减法的意义说明此题为什么用减法计算?
想 根据题意,甲班连环画的本数可分为两个部分,第一部分是甲班与乙班同样多的本数,第二部分是甲班比乙班多的本数。即甲班的本数=甲班与乙班同样多的本数+甲班比乙班多的本数。这样,甲班的本数(185 本)是和, 甲班与乙班同样多的本数(130 本)是其中一个加数,甲班比乙班多的本数是另一个加数。
解 求甲班比乙班多多少本,就是已知两个数的和与其中一个加数而求另一个加数,所以用减法计算。
【3】2483 减去一个数得 596,减去的这个数是多少?
想 2483 是被减数,596 是差,所求的数是减数。根据“减数=被减数- 差”可求出这个数。
此题也可以设所求的数为 x,用求 x 的方法求出这个数。
解一 2483-596=1887。
解二 设所求的数为 x,根据题意得: 2483-x=596
x=2483-596 x=1887。
答:减去的这个数是 1887。
【4】在下表空格里填上合适的数。
四年级学生人数统计表
男 |
女 |
合计 |
|
---|---|---|---|
一班 |
27 |
||
二班 |
48 |
||
总计 |
49 |
100 |
想 求总计或合计栏中各数时一般是用加法计算的,而空格里的数是其中一个加数,根据“一个加数=和-另一个加数”可求出各空格里的数。
解二班男生人数:49-27=22(人) 二班女生人数:48-22=26(人)
一班男女生人数和:100-48=52(人) 一班女生人数:52-27=25(人)
一、二班女生人数和:100-49=51(人)
四年级学生人数统计表
男 | 女 |
合计 |
|
---|---|---|---|
一班 | 27 | 25 |
52 |
二班 | 22 | 26 |
48 |
总计 | 49 | 51 |
100 |
【5】两个数的差是 100。如果被减数增加 10,减数减少 10,它们的差是多少?
想 被减数增加 10,差就增加 10;减数减少 10,差反而增加 10。二者合起来,差增加了 20。
解 100+(10+10)=120。
答:它们的差是 120。
【6】两个数的差是 100。如果被减数和减数都增加 10,它们的差是多少?
想 被减数增加 10 时,差就增加 10,而减数增加 10 时,差反而减少 10。这样,差增加与减少的数恰好相等,即差没有变。
解 100+10-10=100。
答:它们的差是 100。
【7】两个加数的和比一个加数大 25,比另一个加数大 52。这两个加数的和是多少?
想 根据题意,和-一个加数=25;和-另一个加数=52。又根据“和-一个加数=另一个加数”可知:其中一个加数是 25,另一个加数是 52。
解 25+52=77。
答:它们的和是 77。
【8】被减数、减数、差三者的和是 454。已知差是 79,被减数与减数各是多少?
想 由“被减数=减数+差”知,被减数、减数、差三者的和恰是被减数的 2 倍,由此可求出被减数是多少,进而可求得减数是多少。
解 454÷2=227;227-79=148。
答:被减数是 227,减数是 148。
【9】甲数加上 80,乙数减去 40,则甲数比乙数多 150。甲、乙两数原来相差多少?
想 甲数增加 80,它们的差就增加 80,乙数减少 40,它们的差又增加40。二者合起来,它们的差增加了 80+40=120。由此可求得原来甲、乙两数相差多少?
解 150-(80+40)=30。
答:甲、乙两数原来相差 30。
【10】根据 4234-748=3486,填出下面□里的数。(1)4234-700-48=□。
想 “4234-700-48”就是“4234-748”的变式,两式的结果是相等的。
(2)4234-500-□=3486。
想 由题知,4234-748=3486,而 748=500+248,由此可知□里应填多少。
【11】8495-(495+287)=?
想 一个数减出几个数的和,可以从这个数里依次减去和中的各个加数。这是减法的一个运算性质,运用这一性质计算本题要简便些。
解 8495-(495+287)=8495-495-287
=8000-287=7713.
【12】4327-794-206=?
想 根据上述减法运算性质进行逆向思考,一个数连续减去几个数,可以从这个数里减去几个数的和。用此方法计算本题要简便些。
解 4327-794-206=4327-(794+206)
=4327-1000=3327.
【13】567-167-129-71=?
想 根据题目中各数的特征,567 与 167 相减得一个整百数,而 129 与71 的和也是一个整百数。这样,只算出 567 与 167 的差,再从差里减去 129
与 71 的和,计算起来就很简便。
解 567-167-129-71
=(567-167)-(129+71)=400-200=200.
【14】500-147-189-153=?
想 因为 147 与 153 的和是一个整百数,所以先把 189 与 153 这两个减
数的位置互换一下。再从 500 里减去 147 与 153 的和,最后减去 189。这样计算要简便些。
解 500-147-189-153=500-147-153-189=500-(147+153)-189=500-300-
189=200-189=11.
【15】1642-396=?
想 一个数减去一个接近整十或整百、⋯⋯的数,先减去整十数或整百数、⋯⋯,再加上多减去的数。这样计算要简便些。
解 1642-396=1642-400+4=1242+4=1246.
*【16】从 100 里减去 25 后,再加上 22 减去 25,再加上 22 减去 25,这样连续进行。当得数是 0 时,减去了多少个 25,加上了多少个 22?
想 从 100 里减去 25 后,还剩下 75。每次加上 22 减去 25,实际每次减去了 3。由 75÷(25-22)=25 可知,如果从 75 开始,当得数是 0 时,加上了 25 个 22,减去了 25 个 25。因为开始还减去了一个 25,所以从 100 开始, 当得数是 0 时,加上了 25 个 22,减去了 26 个 25。(解略)
*【17】两个加数与它们的和连加起来,得数是 240。已知其中一个加数是 78,另一个加数是多少?
想 因为一个加数+另一个加数=和,所以一个加数+另一个加数+和=和
×2。由题知,和的 2 倍是 240,这样就可以求出它们的和,进而可求出另一个加数。
解 240÷2=120,120-78=42.
答:另一个加数是 42。
*【18】在一个减法算式中,被减数、减数与差相加,得数是 990。已知减数是差的 2 倍,被减数、减数、差各是多少?
想 因为被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数×2。根据题意,被减数的 2 倍是 990,由此可求出被减数是多少。又知减数是差的 2 倍, 则被减数是差的(2+1)倍,由此可求出差是多少,进而可求得减数是多少。
解 990÷2=495;495÷(2+1)=165;
495-165=330.
AB8A ABC8
- ACAD
1A 7A0
答:被减数是 495;减数是 330;差是 165。
*【19】右边的加法竖式中,每个字母所表示的数各是多少?
想 在竖式的千位上,3 个 A 相加向万位进 1,可见 A 只能是 4 或 5 或 6。由于 A+A+A=1A,所以 A 是 5。
在竖式的个位上,A+8=5+8=13,由于和的个位是 0,可知 D 是 7,且个位向十位进了 2。
在竖式的十位上 8+A+2(进位数)=15,而和的十位是 5,可知 C 是 0,且十位向百位进了 1。
在竖式的百位上,已知 C 是 0,且十位向百位进了 1,而百位又向千位进1,可知 B+B=7-1=6,则 B 是 3。
解 A 表示 5;B 表示 3;C 表示 0;D 表示 7。
*【20】在右边的减法竖式中,A 表示的数是多少?
9 7 7 6
- AAA AAAA
想 由减法是加法的逆运算,可把减法竖式改为加法竖式。
AAAA
- AAA 9 7 7 6
在加法竖式的个位上,两个 A 所表示的数的和是 6,可知 A 只能是 3 或 8。而在竖式的十位和百位上,同样是两个 A 所表示的数的和都是 7,可知个位向十位进了 1,十位也向百位进了 1,这样可以肯定 A 所表示的数只能是 8。
解 A 表示的数是 8。