●思维能力训练题答案
(1)表店主所损失的就是 100 元。因为他除了接受 100 元假货币外,其他都是正当兑换,并没吃亏。
(2)23 岁。
- 米老鼠先回到出发点。米老鼠跑完 100 米正好用了 50 跳,全程往
返共用 100 跳。唐老鸭跳了 33 次,跑了 99 米,最后一米又要跳一次,往返
总共跳了 68 次,等于米老鼠跳 102 次。因此,当唐老鸭跳 67 次,米老鼠已先回到出发点。
- 这是个分数方阵,许多人只想到整数,而忘了分数。如图示
-
需要 1 克、3 克、9 克、27 克的 4 个砝码。
-
张家分 6 元,李家分 3 元才算合理。张家、李家总共于了 9 天,按
三家均分,每家应干 3 天,但王家因事没于,他家的活由张家干了两天,李
家干了一天,每天 3 元。
- 不可能有中小学生同时左脚迈出的情况中学生→右 左 右 左 右
小学生→右 左 右 左 右 左 右
-
从谁的力气最大的概念来看,大象的力气最大;如从身体与所能搬运的东西重量比例来看,蚂蚁的力气最大。
-
过路人误会地把他当成了第二头毛驴。
-
阿凡提是用“要”这个词的多义性来解释的。“眉毛要不要”中的“要”有两种意思:一是拿去的意思,一是留着的意思。这个坏家伙说“要”,
是留着的意思,而阿凡提却把“要”解释成他要眉毛的意思。于是把眉毛剃下来给他。胡子“要不要”,也是这种情况。
(11)6 支,因为被吹灭的 6 支剩下,未被吹灭的 6 支都燃尽了。
-
黄豆之间有很多空隙,与小米相混,小米可以进入黄豆之间的空隙。因此总体就不到两斗了。
-
这孩子应是松手那个妇女的,因为她心疼孩子。
-
西诺特猜说:“在座诸位大人心里所想,我了如指掌,那就是: ‘你们的思想十分坚定,你们的一生都要忠于皇上,永远不会图谋背叛和造反’。”在国王面前,大臣谁敢不同意呢?
-
马德对王后这样讲:“国王说,他今天中午到你这儿来吃饭。”
-
因为企鹅潜水本领不大。它嗉囊里的石子,不可能是从海底衔上来的。唯一的可能是附近有陆地,在那里吃的石子。
-
这位聪明人是这样回答的:“我到这绞首台上来是送死的。”守卫的人想绞死他,他回答的变成了真话。按规定,应推到河里淹死;把他推到河里淹死,也不行,因为这样他回答的话又变成了谎话。按规定,回答谎话的人,应该绞死。
-
拿看一次,就能知道三盒粉笔各盒的颜色。只拿着“红—白”盒中的一捆粉笔就行了。要注意,“每个盒子里所装的粉笔都跟标签不一致” 这句关键的话。
-
王戎说:“李树长在路边,结了那么多果子,要是不苦,早就叫人吃光了。”
-
射手说:如果真的是不死之药,那么,大王就杀不死我;如果大王能杀了我,就证明药是假的。楚王听了,觉得很有道理。
-
需要 15 分钟才能爬到树顶。
-
他们是三胞胎(或四胞胎以上)。
-
“照”字。
(24)4 号运动员住在 13 号房间。
-
因为一天之内有两次准确时间的表是全然不动的表;而一次准确时间也没有的表虽然有些故障,却还能转动。
-
现场阳光融融,白罐子皮射阳光,黑罐子能吸收阳光,因此黑罐子比白罐子热一些,用手一摸就可以辨别出。
-
乙和丁的身后是红旗。分析:若丙的话真,则甲、乙应说真话, 但他们的话矛盾。所以丙说了假话。若甲的话真,其他 3 人说了假话,但乙看到一红二黄也应是真的,矛盾。所以甲说的是假话。若己说假话,那甲、乙、丙身后都是黄旗,如果丁身后是黄旗,那甲说的是真话了,这不可能, 如果丁身后是红旗,那么乙就没有说假话。所以乙、丁身后是红旗。
-
大臣从箱中摸出一个纸卷,打开看一下,就扔进嘴里吃下去。吃完说:“陛下,我摸到的是‘生’字纸卷,不信你看箱里剩下的是‘死’字纸卷。”一验证,果然如此。
-
两个孩子先过河。一个孩子把船再划回学生这边来,自己上岸。然后一个学生上船再划回对岸,由留在对岸的孩子把船划回到学生这边来接
另一个孩子,把他送到对岸后,再把船划回来,自己上岸,然后第二个学生再乘船渡过去,这样反复多次,直至把全部学生运到对岸。
-
爷孙二人要根据自己的实际情况与需要来决定,不要为别人所左右。
-
学生先带猫过河,空手回来,第二次把狗带过去,回来再把猫带回来,第三次把猫留下来,把鱼带过去,空手回来。最后把猫带过去。
-
答案如图所示。
-
每袋装 2 个苹果,用了 5 个袋,然后把这 5 个袋都装进剩下的那个袋里。
-
移法如图。
(虚线表示原棋子位置)
-
先将两根绳子的下端合起来打一个结,变成一条绳子,顺着一侧的绳子爬上去,解开另一侧绳的上端,使其从那个环中穿出来变成双绳,身体移过去,然后解开单绳一侧的绳子,顺着双绳一侧,即可下来。
-
因为今天下午 4 点到明天早晨 8 点共计时间为 16 个小时。在
16个小时内此闹表多走3× 16 = 2分钟,即多走2分钟。
24
(37)3时16分21 9 秒。
11
-
因为将结果加 2,再把和数除 3,所得的商就是原想好的那个数。
-
蜘蛛 2 只,甲壳虫 3 只。
-
共 90 下。
-
两个爸爸,两个儿子,实际上是爷爷、爸爸、儿子三个有血缘关系的男子。爷爷给爸爸
15 元,爸爸拿出其中的 10 元给儿子。
-
原来就赶两头牛。
( 43)因为这麦子的总数为 1 + 2 + 2 2
+ 2 3 + 2 4
+ 2 63 =
18446744073709551615(粒麦子),1 立方米麦子约有 15000000 粒。这样国王要给达依尔 1200000000000 立方米的麦子。这些麦子比全世界两千年生产
麦子的总和还多。假如造一个高 4 米,宽 10 米的粮仓装这些麦子,这个粮仓就有 30000000 公里长,能绕地球赤道转 700 圈。
- 教师的办法是“达依尔在棋盘上要求多少粒麦子,就赏赐给他多少,然后把粮仓打开,让他自己一粒一粒数出那些麦子就行了。数一粒麦子需要 1 秒钟,一昼夜是 86400 秒,能数 86400 粒,一年有 31536000 秒,能数
完 31536000 粒。18446744073709551615 粒麦子的奖赏需要 5800 亿年才能完成,那时,我们早就到天国去了”。国王找来达依尔用这个办法满足他的要求,达依尔一听就说到:“陛下,您的智慧超过了我,我只好不要您的奖赏了。”
- 需喂 1.97 公斤米。因为 37 公斤的米可供 37 只鸡吃 37 天,所以
将 37 只鸡养一天需要喂 1 公斤米。而 73 只鸡 73 天生 73 公斤鸡蛋,所以要
得到一公斤鸡蛋需将 73 只鸡养一天,需要喂给 1.97 公斤的米。算式为(1
÷37)×73≈1.97 公斤。
- 两银行的利率相同,但东方银行只需两年,西方银行需要三年, 因此存入东方银行较好。(47)火灾日期为 7 月 17 日。因为 17×7=119
(48)挂钟敲 3 下需 6 秒,每两下之间的间隙是 3 秒,敲 6 下则有 5 个
间隙,所以需要 15 秒。
(49)10 只燕子。
(50)a.规律:3+5=8
5+9=14
问号处应填:22-9=13 b.规律:3×5-1=14
5×9-1=44
问号处应填:9×7-1=62 c.规律:3+5+1=9
5+9+1=15
问号处应填 20-9-1=10
(51)15 头。因为 15 头的半数是 7.5 头,再加半头就是 8 头,余下 7
头。7 头的半数是 3.5 头,再加半头是 4 头,余 3 头。3 头的半数是 1.5 头,
再加半头是 2 头,余 1 头。1 头的半数是 0.5 头,再加半头是 1 头。
-
两个孩子先过去,留一个,另一个回来。留下孩子,大人过河。到对岸,让过了河的孩子再回去,最后两个孩子一起过河。
-
孔子的门生们说的都是一个“一”字。
-
夫。