1995 年度注册会计师全国统一考试

《税法》试题及答案

一、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“○”表示,错误的用“×”表示。答案正确的每小题得 1 分,错误的每小题倒

扣 1 分。不答不得分,也不扣分。共 15 分)

  1. 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。 ( )

答案:×

  1. 已抵扣进项税额的购进货物。如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 ( )

答案:○

  1. 外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式是:应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款

额×税率。 ( )

答案:×

  1. 建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由经营对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。 ( )

答案:×

  1. 对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。

    ( )

答案:○

  1. 企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。 ( )

答案:×

7.1993 年 12 月 31 日前已批准设立的外商投资企业,由于改征增值税、消费税、营业税增加税负的,由企业提出申请,税务机关审核批准, 在已批准经营期限内,准予退还因税负增加而多缴纳的税款,但最长不得超过 5 年。外商投资企业收到的退还税款,不论属于哪一年度的多缴税款,均应计入收到退税当年该企业的应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。 ( )

答案:○

  1. 从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收营业税,不征收增值税。 ( )

答案:×

  1. 王某与李某合著一本书,共取得稿费 2000 元,若王某分得 1200

元,李某分得 800 元。那么,王某应缴纳个人所得税 56 元,李某则不用缴纳个人所得税。 ( )

答案:○

  1. 对取得土地使用权后,未进行任何开发就转让的纳税人,在计算土地增值税的增值额时,只允许扣除取得土地使用权时所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金,不允许对上述支付的地价款和交纳的有关费用加计 20%的扣除。 ( )

答案:○

  1. 根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花;但是,如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。

( )

答案:×

12.1994 年 1 月 1 日以前已签订的房地产开发合同,不论其房地产在何时转让,均免征土地增值税。 ( )

答案:×

  1. 约翰先生在我国无住所,但自 1990 年 1 月 1 日始一直在我国居

住。按照现行税法规定,应当从 1995 年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。 ( )

答案:○

  1. 以租赁方式进口的货物,应当以海关审定的货物的租金,作为完

税价格,但对租赁期限超过 5 年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。 ( )

答案:×

  1. 税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过一万元的保证金,并限期缴销发票。

( )

答案:×

**二、单项选择题(**从每小题的各备选答案中选出你认为正确的一个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。每小题 1 分,共 15 分)

  1. 工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣时间是 [

    ]。A.向销货方支付货款后

B.购进的货物已经验收入库后C.购销合同签订后 D.货物从销货方出库后

答案:B

  1. 按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有 [

    ]。A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.公园、动(植)物园的门票收入

答案:B

  1. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向 主管税务机关缴纳。 [ ]

    1. 开采地 B.收购地

C.生产所在地 D.销售地答案:B

  1. 按企业所得税暂行条例的规定,缴纳企业所得税,月份或者季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴。其预缴、汇算清缴的规定期限分别是

    [ ] 。

A.7 日 、 45 日 B.10 日 、 3 个 月

C.15 日、 4 个月 D.15 日、 5 个月答案:C

  1. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为

500000 元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为

5■,仓储保管合同的印花税税率为 1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税额为 [ ]。

A.500 元 B.250 元

C.375 元 D.1000 元答案:A

  1. 下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有

[ ]。

  1. 保险业实行分保险的,初保业务以全部保费收入为营业额B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.销售不动产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额答案:B

  1. 某油田一月份生产原油 10000 吨,其中已销售 8000 吨,已自用

1500 吨(不是用于加热、修井),另有 500 吨待销售。该油田适用的单位税额为每吨 8 元,其一月份应纳的资源税税额为 [ ]。

A.80000 元 B.64000 元

C. 12O00 元 D. 76000 元

答案:D

  1. 某演员一次获得表演收入 30000 元,其应纳个人所得税税额为

[ ]。

A.5200 元 B.6000 元

C.4800 元 D.5600 元

答案:A

  1. 某生产性外商投资企业 10 年获利情况如下表,该企业开始纳税的年度是 [

    ]。

单位:万元

年度

1985 1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993 1994

获利情况

—50 —30

70

90

—160

—120

40

90

180 270

A.1988 年 B.1991 年

C.1993 年 D.1994 年

答案:C

  1. 根据印花税暂行条例施行细则的规定,在国外签订的合同,在我国境内履行的,应在

    贴花。 [ ]

    1. 生效时 B.签订时

C.使用时 D.终止时答案:C

  1. 某医院 1991 年以 150

    万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;1995 年 1 月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),1995 年 5 月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为 200 万元。若经海关审定的修理费和料件费为 40 万元,进口关税税率为 6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为 [ ]。

A.9 万元 B.3 万元

C.2.4 万元 D.12 万元答案:C

  1. 某单位转让一幢 1980 年建造的公寓楼,当时的造价为 500 万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为 2000 万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为 [ ] 。

A.500 万元 B.1200 万元

C.2000 万元 D.1500 万元答案:B

  1. 进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以

    追征。 [ ]

    1. 在一年内 B.在三年内

C.在十年内 D.无限期答案:B

  1. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额 20% 的,应就其

    按规定计算缴纳土地增值税。 [ ]

    1. 超过部分的金额 B.全部增值额C.扣除项目金额 D.出售金额

答案:B

  1. 企业事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在

    的,处骗取税款 5 倍以下的罚

金,并对负有直接责任的主管人员和其他责任人员,处 3 年以下有期徒刑或者拘役。 [ ]

  1. 十万元以上 B.一万元以上 C.一万元以上不满十万元D.一万元以下

答案:B

三、多项选择题(从每小题的备选答案中选出你认为正确的多个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。不答、错答、漏答均不得分。每小题 1 分,共 13 分)

  1. 已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额 的 罚

    款。 [ ]

A.5 倍

B.30 倍以下

C.2000 元以上 10000 元以下D.3—5 倍

答案:A、C

  1. 下列各项可以不纳消费税的有 [

    ]。A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方

收回后直接销售的 B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

答案:A、B、C

  1. 转让国有土地使用权需缴纳的税收有 [ ]。A.印花税 B.土地增值税

C.资源税 D.营业税答案:A、B、D

  1. 下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有 [ ]。

    1. 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    2. 纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    3. 纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    4. 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

答案:B、D

  1. 根据企业所得税暂行条例规定,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有

    [ ]。

    1. 自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分

      B.购置、建造固定资产、对外投资的支出 C.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费D.各种广告性质的赞助支出

答案:A、B

  1. 纳税人转让房地产,有 情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

    [ ]

    1. 隐瞒、虚报房地产成交价格

      B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚C.房地产成交价格在 1 亿元以上D.提供扣除项目金额不实答案:A、D

  2. 资源税的税目共有七个,其中包括 [ ]。A.天然气 B.天然矿泉水

C.盐 D.煤炭制品

答案:A、C

  1. 对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有 [ ]。

    1. 利息、股息、红利所得B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得

答案:A、D

  1. 下列凭证,免纳印花税的有 [ ]。A.无息、贴息贷款合同

B.建筑安装工程承包合同C.工商营业执照

D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同答案:A、D 40.一般纳税人必须按税法规定的时限开具增值税专用发票,不得

提前或滞后;专用发票具体开具时限为 [ ]。A.采用分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天B.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 D.将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天

答案:A、B、D

  1. 下列项目不属于土地增值税征税范围的有 [ ]。

    1. 以收取出让金的方式出让国有土地使用权B.以继承方式转让房地产 C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产

答案:A、B、D

  1. 外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,

    准予作为费用列支的限度是 [ ]。

    1. 全年销货净额在 1500 万元以下的,不得超过销货净额的 10

‰。

  1. 全年销货净额超过 1500 万元的部分,不得超过该部分销货净额的 3‰

  2. 全年业务收入总额在 500 万元以下的,不得超过业务收入总额的 10‰。

  3. 全年业务收入总额超过 500 万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的

    3‰。

答案:B、C

  1. 下列各项属于税务行政复议受案范围的有 [

    ]。A.税务机关制定规范性文件的行为 B.税务机关作出的税收保全措施

C.税务机关作出的征税行为 D.税务机关作出的行政处罚行为

答案:B、C、D

四、计算题(要求列出计算步骤,共 37 分)

  1. 某进出口公司当月进口 120 辆小轿车,每辆到岸价格 7 万元(人

民币,下同)。该公司当月销出其中的 110 辆,每辆价税合并销售价 23.4 万元。已知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%,请计算该公司当月应纳增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。(5 分)

答案:

(1)进口关税=7×110%×120=924(万元)

(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1-5%)×5%=92.84(万元) (3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%≈315.66(万元)

(4)当月销项税额 = 23.4

1 + 17%

×110×17% = 374(万元)

(5)当月应纳增值税额=374-315.66=58.34(万元)

45.1988 年初,某外商在国务院批准的某沿海港口城市设立的经济技

术开发区投资举办产品出口企业,经营期 20 年。该企业经国家有关部门

历年审核均确认为产品出口企业,且自 1993 年起每年出口产品产值都达

到企业全部产品产值的 70%以上。该企业 1988 年至 1994 年获利情况如下表:

单位:万元

年度

1988

1989 1990 1991

1992

1993

1994

获利情况

90

240 400 360

520

780

700

请计算该企业生产经营七年共需缴纳多少企业所得税税额(该开发

区免征地方所得税)。(5 分) 答案:

(1)该企业为生产性外商投资企业,1988 年获利,1988 年、1989 年两年免税;

(2)1990、1991、1992 三年减半征税,该地区税率为 15%。三年应纳税额=(400+360+520)×15%÷2=96(万元)

  1. 1993、1994 年虽减免税期已过,但出口产值达到规定标准,税率减按 10%。

二年应纳税额=(780+700)×10%=148(万元)

  1. 七年共纳企业所得税税额=96+148=244(万元)
  1. 河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资兴办中外合资经营企业,1994 年该国有企业从合资企业分得税后利润 612 万元。已知该国有企业所得税税率为 33%,合资企业所得税税率为 15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税额。(5 分)

答案:

  1. 来源于合资企业的应纳税所得额

=612÷(1-15%)=720(万元)

  1. 应纳所得税额

=720×33%=237.6(万元)

  1. 税收扣除额

=720×15%=108(万元)

  1. 应补缴所得税额

=237.6-108=129.6(万元)

  1. 某外国投资者 1987 年在某市投资举办旅游饭店,经营期 25 年, 当年开始获利。1991 年底,该投资者将当年分得的利润 536 万元直接再投资于本饭店,增加注册资本;1992 年底,该投资者又将当年分得的利润 1206 万元直接再投资举办先进技术企业,1993 年初开始生产经营。但1994 年底,国家有关部门经年度审核,没有继续确认该企业为先进技术企业。请计算该外国投资者获得的 1991 年、1992 年再投资退税额及应缴回已退税款的数额(该旅游饭店企业所得税税率为 30%,地方所得税税率为 3%)。(5 分)

答案:(1)投资举办的旅游饭店为非生产性外商投资企业,不享受生产性外商投资企业税收优惠。实际适用企业所得税税率 30%、地方所得税税率 3%。

  1. 再投资于本饭店的退税额

=536÷[1-(30%+3%)]×30%×40%

=96(万元)

  1. 再投资举办先进技术企业的退税额

=120÷[1-(30%+3%)]×30%×100%

=540(万元) (4)缴回已退税款

=540×60%=324(万元)

  1. 某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为 60000 元,烟丝加工完,卷烟厂提货

时支付的加工费用为 3700 元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053000 元。请计算销售卷烟的应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为

30%、甲类卷烟消费税税率为 45%)(5 分) 答案:

(1)委托加工烟丝的组成计税价格

=(60000+3700)÷(1-30%)-91000(元)

  1. 烟丝的消费税税额

=91000×30%-27300(元)

  1. 卷烟不含税价款

1053000 = 900000(元)

1 + 17%

  1. 销售卷烟应纳消费税税额

=900000×45%-27300-377700(元)

  1. 有一中国公民,1994 年 1 月至 12 月从中国境内取得工资、薪金收人 30000 元(人民币,下同),取得稿酬收人 2000 元;当年还从 A 国取得特许权使用费收人 8000 元,从 B 国取得利息收人 3000 元。该纳税人已按 A 国、 B 国税法规定分别缴纳了个人所得税 1400 元和 500 元。请计算该纳税人 1994 年应纳个人所得税税额。[附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)](6 分)

个人所得税税案来

(工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

1

不超过 500 元的

5
2

超过 500 元至 2000 元的部分

10

3

用过 2000 元至 5000 元的部分

15

4

超过 50O0 元至 20000 元的部分

20

5

超过 20000 元至 40000 元的部分

25

6

超过 40000 元至 60000 元的部分

30

7

超过 60000 元至 80000 元的部分

35

8

超过 80000 元至 100000 元的部分

40

9

超过 100000 元的部分

45

答案:

(1)中国境内工薪收入应纳税额:

①月工薪收入 = 30000 = 2500(元)

12

②月应纳税所得额=2500-800=1700(元)

③月应纳税额=500×5%+(1700-500)×10%=145(元)

④年工薪收入应纳税额=145×12=1740(元)

(2)中国境内稿酬收入应纳税额=(2000-800)×20% ×(1-30%)

=168(元)

  1. A 国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)

=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

该纳税人在 A 国实际缴纳的税款超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣 1280 元。不用在我国补缴税款。

  1. B 国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)

=3000×20%=600(元)

该纳税人在 B 国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此,可全额抵扣, 并需在我国补缴税款 100 元(600 元-500 元)。

  1. 该纳税人 1994 年应纳个人所得税税额

=1740+168+0+100=2008(元)

50.1995 年 1 月 31 日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得

转让收入 5000 万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率

5%,城建税等其他税金 25 万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付

的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为 500 万元;投入的房地产

开发成本为 1500 万元;房地产开发费用中的利息支出为 120 万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出 10 万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

(附:增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%;增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为 40%; 增值额超过扣除项目金额 100%,未超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 50%;增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%)(6 分)

答案:(1)确定转让房地产的收入。转让收入为 5000 万元。(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为 500 万元;

②房地产开发成本为 1500 万元;

③房地产开发费用为:

(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210(万元)

④与转让房地产有关的税金: 5000×5%+25=250+25=275(万元)

⑤从事房地产开发的加计扣除为: (500+1500)×20%=400(万元)

⑥转让房地产的扣除项目金额为: 500+1500+210+275+400=2885(万元)

  1. 计算转让房地产的增值额: 5000-2885=2115(万元)

  2. 计算增值额与扣除项目金额的比率: 2115÷2885≈73.3%

  3. 计算应纳土地增值税税额:

①增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,其税额为: 2885×50%×30%=432.75(万元)

②增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的部分,其税额为: (2115-2885×50%)×40%=269(万元)

③应纳土地增值税税额:

432.75+269=701.75(万元)

五、综合题(共 20 分)

51.某电器商场专营某电器公司的空调器、电冰箱等产品。7 月份, 该商场销售空调器 150 台(进货单价 4000 元),销售单价 6000 元;电

冰箱 40 台(进货单价 1800 元),销售单价 2500 元(以上两项已销货物

的进项税额已在 6 月份抵扣)。当月,考虑到目前正值销售旺季,该商

场又从电器公司购进空调器 100 台、电冰箱 50 台,但由于商场资金周转

不过来,只能先支付 100 台空调器的货款(单价 4000 元);对 50 台电

冰箱的货款(单价 1800 元),商场保证几天后一定支付。电器公司考虑到该商场是老客户,便应允,并开具增值税专用发票,空调器和电冰箱税款分别为 68000 元和 15300 元。当月底,有 12 台销售出去的空调器因质量问题,顾客找商场退了货,商场马上退回给电器公司,双方商定退货款从未付款的 50 台电冰箱款项中扣减。8 月初,商场将上月应纳增值税额做如下计算:

销项税额=[(150-12)×6000+40×2500]×17%**=**157760(元) 进项税额=68000+15300=83300(元)

当月应纳税额=157760-83300=74460(元)

请依据增值税暂行条例及有关规定具体分析上述案例中哪些行为是错误的,如何纠正,并列出步骤,正确计算商场 7 月份应纳增值税税额。

(上述单价均为增值税专用发票上注明的单价)(8 分)

答案:(1)购入的 50 台电冰箱,因当月未付款,电器公司不应对这项销货开具增值税专用发票,这样做违反了专用发票开具时限;商场也不应将这项购货的进项税额从当期销项税额中抵扣,这样做,违反了税法规定的商业企业购进货物其进项税额申报抵扣的时间。因此,应将 50

台电冰箱税款 15300 元从商场计算的当月进项税额中剔除。

  1. 商场退货未按照税法规定的手续办理,是错误的,而且其退货又不扣减当期进项税额也是错误的。正确的作法应当是,由商场取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单送交电器公司,电器公司收到证明单后,根据退回货物的数量、价款向商场开具红字专用发票。红字专用发票上注明的税额,对于电器公司可扣减当期销项税额,对于商场则必须扣减当期进项税额。因此,退货的 12 台空调器的税款应从商场当月进项税额中扣减。

  2. 正确计算商场当月应纳税额:

①当月销项税额

=[(150-12)×6000+40×2500]×17%

=157760(元)

②当月进项税额

=68000-12×4000×17%

=59840(元)

③当月应纳税额

=157760-59840

=97920(元)

52.1994 年,某运输公司全年取得营运收入 3800 万元,出租固定资

产取得租金收入 120 万元,取得其他收入 80 万元。当年各项营运费用支

出 1500 万元,缴纳营业税等税金 130 万元,支付工资总额 300 万元,按

工资总额和规定比例分别提取职工工会经费 12 万元、职工福利费 84 万

元、职工教育经费 9 万元(该公司有职工 200 人,计税工资标准为每月

人均 500 元),支付财产保险费和运输保险费共计 15 万元,因运输事故

得到保险公司赔偿 40 万元,用于职工宿舍建造支出 200 万元。该公司申报缴纳全年企业所得税是:

应纳税所得额

=3800+120+80-1500-130-300-12-84-9-15-40-200

=1710(万元) 应纳所得税额

=1710×33%=564.3(万元)

请依据企业所得税暂行条例及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳所得税税额。(6 分)

答案:该公司计算缴纳的企业所得税额是不正确的。其错误是: (1)300 万元工资总额不应全数予以扣除,应按计税工资标准予以调

整:

允许扣除计税工资总额

=0.05×12×200

=120(万元)

  1. 按工资总额提取的三项经费也不应全数扣除,应按计税工资总额予以调整:

允许扣除的职工工会经费=120×2%=2.4(万元) 职工福利费=120×14%=16.8(万元) 职工教育经费=120×1.5%=1.8(万元)

  1. 40 万元保险赔偿不应扣除。

  2. 200 万元宿舍建造支出不应扣除。(5)应纳税所得额

=3800+120+80-1500-130-120-2.4-16.8-1.8-15

=2214(万元) (6)应纳所得税额

=2214×33%

=730.62(万元)

53.某家俱厂系小规模纳税人。1995 年 3 月 1 日下午,该厂厂长到主管税务机关递交了一份当日上午丢失一本普通发票的报告,并在该市报纸上公开声明作废。对此,主管税务机关未发表任何意见,也未作任何处理。同年 5 月初,主管税务机关在对另一纳税单位进行检查时,发现有一张购货发票是该厂开出的,对照发票号码,正是该厂声明作废的。经主管税务机关反复核对证实,该厂 1995 年 3 月至 5 月做的多笔生意都

是用“丢失”发票开出的,开出的总金额为 100000 元,均未申报缴纳增值税。请依据《税收征管法》等有关法规分析该厂的上述行为属于什么行为?应如何处理?并请你指出主管税务机关的做法有无错误,如有错误,错在哪里?对纳税人怎样处理才是正确的?(6 分)

答案:(1)该厂的行为属于偷税行为。

(2)偷税数额=100000÷(1+6%)×6%≈5660(元)

对于偷税数额不满 10000 元的,应由税务机关追缴其偷税款,处以偷税数额五倍以下的罚款。

  1. 主管税务机关的做法有错误。当该厂丢失发票后,主管税务机关未发表任何意见,未做任何处理,是不对的。

  2. 根据《发票管理办法》的有关规定,对未按照规定保管发票的, 应由税务机关责令限期改正,可以处一万元以下罚款。