1997 年度注册会计师全国统一考试

《税法》试题、答案及依据

一、单项选择题(本题型共 15 题。每题正确答案只有一个,从每题的备选答案中选出正确的答案,将其英文大写字母编号填入括号内。答案正确的,每题得 1 分。本题型共 15 分。)

  1. 某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为 [ ] 。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

答案:B

依据:教材第 122、123 页,汇编第 177、181 页

  1. 某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日起

内缴纳消费税、增值税。 [ ]

  1. 日 B.5 日

C.7 日 D.15 日

答案:C

依据:教材第 99、 136 页,汇编第 135、 178 页

  1. 根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是 [ ]。

    1. 房地产开发公司预收购房定金 B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.人民银行委托金融机构向企业贷款

答案:B

依据:教材第 138、 146、 150、 151 页

  1. 某油田当年销售原油 70 万吨,油田自用 5 万吨,另有 2 万吨采油

过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨 15 元,则该油田当年应纳资源税税额为 [ ]。

A.1050 万元 B.1080 万元

C.1125 万元 D.1155 万元答案:C

依据:教材第 159、 168、 171 页

  1. 根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是 [ ]。

    1. 对外投资的支出 B.转让固定资产发生的费用

C.生产经营中因违反国家法律、法规和规章,被执法机关处以的罚款

D.以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费答案:B

依据:教材第 182、183 页

  1. 下表为经税务机关审定的某国有企业 8 年应纳税所得额情况,假

设该企业一直执行 5 年亏损弥补规定,则该企业 8 年间须缴纳企业所得税税额是 [ ]。

单位:万元

年 度

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

应纳税所得额情况

-100

20

-40

20

20

30

-20

80

A.3.3 万元 B.6.6 万元

C.9.9 万元 D.13.2 万元答案:B

依据:教材第 184 页

  1. 下列外商投资企业,经营期在 10 年以上,从开始获利的年度起, 第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是 [ ]。

    1. 从事农业、林业、牧业的外商投资企业 B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业 C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机

构 D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业

答案:A

依据:教材第 218、229、230、231 页

  1. 下列所得中免纳个人所得税的是 [ ]。A.年终加薪

B.出售本人绘画的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红

答案:C

依据:教材第 252、254、257、285 页

  1. 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过 [ ] 。

    1. 半个月 B.一个月

C.一个季度 D.半年答案:B

依据:教材第 317 页

  1. 某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为 8000

万元的工程承包合同后,又将其中的 3000 万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税

额为 [ ]。

A.0.9 万元 B.1.5 万元

C.2.4 万元 D.3.3 万元答案:D

依据:教材第 309 页

  1. 土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照 计算征收。 [ ]

    1. 最高一档税率 B.扣除项目金额不得扣除的原则 C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格

答案:D

依据:教材第 335、336 页

  1. 土地增值税的纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应 主管税务机关申报纳税。 [ ]

    1. 分别向房地产座落地各方的 B.向事先选择房地产座落地某一方的 C.向房地产座落地的上一级 D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产座落地的上一级

答案:A

依据:教材第 344 页

  1. 按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起 内,向收发货人或者他们的代理人补征。 [ ]

    1. 半年 B.一年

C.二年 D.三年

答案:B

依据:教材第 371 页

  1. 某进出口公司从美国进口一批化工原料共 500 吨,货物以境外口

岸离岸价格成交,单价折合人民币为 20000 元(不包括另向卖方支付的

佣金每吨 1000 元人民币),已知该货物运抵中国关境内输入地起卸前的

包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨 2000 元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为 [ ]。

A.100 万元 B.105 万元

C.110 万元 D.115 万元答案:D

依据:教材第 363、367 页

  1. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起 内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。

[ ]

A.7 B.10 日

C.15 日 D.30 日

答案:C

依据:教材第 382 页

二、多项选择题(本题型共 10 题。每题正确答案为两个或两个以上,从每题的备选答案中选出正确的多个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。答案正确的,每题得 1 分;不选、错选、漏选均不得分。

本题型共 10 分。)

  1. 某生产企业为增值税一般纳税人,其 的进项税额可以从销项税额中抵扣。 [ ]

    1. 已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物

    2. 水灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物 D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用

的购进货物答案:C、D

依据:教材第 49、 59、 60 页,汇编第 132、 140 页

  1. 纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择 中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。

A.结算当天的

[ ]

B.上年 12 月 31 日的

C.结算当月 1 日的

D.上次纳税当天的

答案:A、C

依据:教材第 118 页,汇编第 183 页

18.汽车制造厂生产的小轿车 不纳消费税。

[ ]

A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品 C.提供给上级主管部门使用的D.用于本厂研究所作碰撞试验的

答案:A、D

依据:教材第 122 页,汇编第 176、181 页

  1. 下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有

[ ]。

  1. 纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量 B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量 C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

答案:C、D

依据:教材第 159、168 页

  1. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有

    [ ]。

    1. 在国家确定的贫困地区新办的企业 B.兼并其他企业后继续经营的企业 C.遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业D.独立核算从事旅游业的企业

答案:A、C

依据:教材第 201、205 页

  1. 根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有

    [ ]。

    1. 购买国库券到期兑现的利息收入B.外单位欠款付给的利息 C.收取的逾期未收回包装物的押金D.企业在建工程发生的试运行收入

答案:B、C、D

依据:教材第 43、178、 183 页

  1. 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有

[ ]。

  1. 利息、股息、红利所得B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

答案:A、D

依据:教材 262、263 页,汇编第 273 页

  1. 下列各项中属于印花税免税项目的有 [ ]。A.无息贷款合同

B. 专 利 证 C.技术合同 D.工商营业执照副本

答案:A、D

依据:教材第 306、 312、 314、 318 页

  1. 下列各项中属于土地增值税征税范围的有 [ ]。

    1. 出让国有土地使用权B.城市房地产的出租 C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产的交换

答案:C、D

依据:教材第 323、 324、 327、 328 页

  1. 根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有

    [ ]。

    1. 调出发票查验B.调出发票转让

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.借出发票自用

答案:A、C

依据:教材第 389 页

三、判断题(本题型共 15 题。对每题内容的正误进行判断,你认为正确的用“○”表示,错误的用“×”表示,并填入题后的括号内。结果正确的,每题得 1 分;错误的,每题倒扣 1 分,本题型扣至零分为

止;不答既不得分,也不扣分。本题型共 15 分。)

  1. 工商税制是适用于工商企业的各种税的统称,仅适用于对自然人征税的税种,不在工商税制之列。

    ( )

答案:×

依据:教材第 14、24 页

  1. 受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。 ( )

答案:○

依据:教材第 126 页

  1. 纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。

    ( )

答案:×

依据:教材第 137 页,汇编第 185 页

  1. 凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。

    ( )

答案:○

依据:教材第 157、 158 页,汇编第 173、 203、 205 页

  1. 企业将开采的煤炭出口销售的,免纳资源税。 ( ) 答案:×

依据:教材第 157、 158 页,汇编第 203、 204 页

  1. 年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为-17 万元,

    因此,该企业应纳税所得额也为-17 万元,不需缴纳企业所得税。

( )

答案:×

依据:教材第 185 页

  1. 企业在计算应纳税所得额时,对于在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从收入总额中扣除。

    ( )

答案:○

依据:教材第 179 页

33.1993 年底以前设立的外商投资企业从 1994 年起因改为缴纳增值税、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。 ( )

答案:×

依据:教材第 220 页

  1. 国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的 10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。 ( )

答案:×

依据:教材第 254、 256 页, 汇编第 278 页

  1. 根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。 ( )

答案:×

依据:教材第 318 页

  1. 根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。 ( )

答案:×

依据:教材第 300 页

37.1993 年 10 月 5 日,某房地产开发公司与一机关签订了一份价值

2 亿元的写字楼转让合同,但由于种种原因,迟至 1997 年 6 月才正式转让。对于上述转让,按现行税法有关规定可以免征土地增值税。

( )

答案:○

依据:教材第 342 页

  1. 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税。 ( )

答案:×

依据:教材第 328 页

  1. 根据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。

( )

答案:×

依据:教材第 368 页

  1. 发票管理办法规定,对非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票, 私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票的,由税务机关收缴发票,没收非法所得,可以并处 10000 元以下的罚款。 ( )

答案:×

依据:教材第 393 页

四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两 位。本题型共 7 题。每题 5 分,本题型共 35 分。)

  1. 某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是 200000 元;销售商品取得销售收入价税合计 333450 元,

装修业务收入 65200 元,租赁业务收入 3800 元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。(装修业务营业税税率 3%,租赁业务营业税税率 5%)(本题 5 分)

答案:

(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)

(2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)

(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元) (4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)

(5)应纳增值税额=48450-34000=14450(元) 依据:教材第 45、52、59 页

  1. 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:
  1. 采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为 120 万元;

  2. 采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为 75 万元;

  3. 购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为 30 万元;

  4. 支付运输单位运费,取得的发票注明运费 18 万元,装卸费 2 万

元,保险费 2 万元;

  1. 销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款 180 万元;

  2. 销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款 230 万元。

请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题 5 分) 答案:

(1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%

=31.95(万元)

(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)

(3)当期应纳税额=62.5-31.95=30.55(万元) 依据:教材第 39、47、49、52 页

  1. 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为 8000 万元,

该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为 2000 万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500 万元。已知建筑业营业税税率为 3%。请分别计算该建筑公司承包此

项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题 5 分) 答案:

  1. 建筑公司计税营业额

=8000-2000-1500=4500(万元)

  1. 建筑公司应纳营业税税款

=4500×3%=135(万元)

  1. 应扣缴装饰公司营业税税款

=2000×3%=60(万元)

  1. 应扣缴设备安装公司营业税税款

=1500×3%=45(万元)

依据:教材第 146、154 页

44.1997 年初,某国有企业向税务机关报送 1996 年度企业所得税纳

税申报表,其中,表中填报的产品销售收入 700 万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15 万元,应纳税所得额也是-15 万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查帐稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查帐核实以下几项支出:

  1. 企业职工总数 70 人,全年工资总额 65 万元,已列支,该省规定

的计税工资标准为每月人均 550 元;

  1. 企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共 11.4

    万元,已列支;

  2. 企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款 20 万元,

已列支;

  1. 企业全年发生业务招待费 8 万元,已列支。

请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为 33%)。(本题 5 分)。

答案:

  1. 超过计税工资标准的部分

=650000-(550×70×12)

=650000-462000=188000(元)⋯⋯

  1. 超过按计税工资总额提取三项经费的部分

=114000-462000×17.5%=33150(元)

  1. 超过业务招待费列支标准的部分

=80000-7000000×5‰

=45000(元)

  1. 捐赠款 20 万元先调增应纳税所得额(5)经上述四项调整后应纳税所得额

=188000+33150+45000+200000-150000

=316150(元)

  1. 准予列支的公益捐赠额

=316150×3%=9484.5(元)

  1. 经上述五项调整后应纳税所得额

=316150-9484.5

=306665.5(元)

  1. 该企业 1996 年度应纳企业所得税额

=306665.5×33%

=101199.62(元)

依据:教材第 180、181 页,汇编第 42 页

  1. 设在经济特区的某中外合资经营企业是产品出口企业,1988 年开业经营,经营期 20 年。该企业 1988 年至 1996 年获利情况及出口产品产值与企业全部产品产值的比例如下表:

单位:万元

年 度

1988

1989 1990 1991

1992

1993 1994 1995

1996

获利情况

120

-80 -60 150

230

290 360 400

420

出口产品产值与企业全部产品产值的比例

33%

20% 30% 40%

75%

72% 60% 80%

65%

请分别计算该企业每年应缴纳的企业所得税税额。(本题 5 分) 答案:

(1)1988 年免税

(2)1989 年免税

(3)1990 年亏损不纳税

(4)1991 年应纳所得税额=10×15%÷2=0.75(万元)

(5)1992 年应纳所得税额=230×15%÷2=17.25(万元)

(6)1993 年应纳所得税额=290×10%=29(万元)

(7)1994 年应纳所得税额=360×15%=54(万元)

(8)1995 年应纳所得税额=400×10%=40(万元)

(9)1996 年应纳所得税额=420×15%=63(万元)

依据:教材第 228 页

  1. 中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996 年他的收入情况如下:
  1. 雇佣单位每月支付工资、薪金 12000 元;

  2. 派遣单位每月支付工资、薪金 1200 元;

  3. 从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币 18000 元,并提供

了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800 元;

  1. 从国内另一单位一次取得工程设计费 30000 元。

请正确计算李某全年应纳个人所得税税额。(本题 5 分)

[附一:工资、薪金所得适用的速算扣除数;附二:劳务报酬所得适用的速算扣除数]